LOT 105

[CARTES].

[CARTES].

Important ensemble de cartes gravées des XVIIIe et XIXe siècles. Ces cartes montrent entre autres le Perche, la Provence, l’Hérault, le Lot, l’Auvergne, Le Plessis-Piquet, Dunkerque, Aire-sur-la-Lys, l’évêché du Mans, le Mont-Saint-Michel, Marly, Fontenay-sous-Bois, Ath, Mons, de nombreuses villes d’Île-de-France et diverses régions d’Italie, de Belgique, des Pays-Bas, d’Allemagne, d’Espagne, de Hongrie, l’île de Saint-Christophe et de la Jamaïque, etc. Quelques épreuves coloriées.
Quelques cartes détériorées ou incomplètes, mouillures et autres défauts.

04 Nov 2021

[CARTES].

04 Nov 2021