LOT 52

CARTIER ANNEES 1945
IMPORTANTE PENDULETTE DE BUREAU "PUPITRE" WORLDTIME
Elle de forme cubique à pan coupés. Le corps en argent doré godronné. Au centre le cadran rond à fond blanc à chiffres romains et noms de villes en noir. Il repose sur une plaque en or jaune à décor rayonnant. Aiguilles également en or jaune 18K.Fond en métal doré.
Travail français, poinçon de maître de la Maison Cartier, numéroté.
Dimensions : 9,5 x 9 x 12 cm.
Dimensions de la base : 11 x 10,5 cm.
Il faut bien remarquer que le modèle que nous présentons fut précédé dans les années 1910 par des pendulettes plus petites en volumes et rehaussées d'émail et de diamants. Le grand exemplaire de cette vente date des Années 1945.

A silver gilded and gold worldtime "Pupitre" desk clock by CARTIER, circa 1945.

03 Nov 2021

CARTIER ANNEES 1945
Dimensions : 9,5 x 9 x 12 cm.

03 Nov 2021