CARTIER, Années 1920-1930

Pendulette de table carrée en onyx mouluré, cadran cerclé d’un large disque en or jaune 750 millièmes émaillé crème à chiffres romains, intercalés de cabochons de cornaline, chemin de fer pour les minutes, cadran doré guilloché rayonnant. Chaque angle de la pendulette est orné d’un corail taillé pain de sucre monté en serti clos carré en or jaune 750 millièmes. Cadran signé « CARTIER FRANCE ». Mouvement mécanique à remontage manuel signé « EUROPEAN WATCH AND CLOCK CO INC ». Fond clippé signé « European Watch and Clock Co France » et numéroté « 4922 2845 » Dos numéroté « 01005 ». Piètement en bronze doré gravé « 2845 Made in France ». Travail français et suisse. Poinçon losangique de l’Atelier Maurice COUËT. Dimensions : 7,4x7,4cm. P. Brut : 226,6 g. Maurice Couët (1885-1963), maître horloger, eut une relation privilégiée avec la Maison Cartier dès 1911. Il conçut pour cette dernière des modèles de pendules de table révolutionnaires par leur forme, et réellement caractéristiques par leur style. Cartier lui doit égalementle développement, dans les années 1920, du système de « Pendule Mystérieuse » qui deviendra un modèle spécifique à la Maison. Issu d’une dynastie d’horlogers parisiens, Maurice Couët (1885-1963) devient, dès 1911, le fournisseur principal de pendules et horloges de table pour la Maison Cartier. Au sein de son atelier, installé rue de Lafayette puis rue Réaumur, sont employés émailleurs, sertisseurs, graveurs et guillocheurs, tous œuvrant à la réalisation de pièces dont Cartier fut le seul bénéficiaire. Leurs mouvements, signés « European Watch & Clock Co. Inc. », fruit de l’association entre Cartier et Edmond Jaeger, sont réalisés dans les ateliers de Jaeger LeCoultre. Les pièces de sa main redoublent de virtuosité. Celle que nous présentons est emblématique de sa production par sa forme et ses matériaux. Les modèles issus de son atelier se démarquent notamment par l’utilisation de pierres dures (onyx, corail, jade, cristal de roche, diamants, calcédoine …) les rendant uniques, délicates et précieuses. Bibliographie : - RUDOE J., Cartier 1900-1939, Paris, Somogy, 1997, P. 42 (Pour une photographie de l’atelier de Maurice Couët en 1927). - COLOGNI F., MOCCHETTI E., L’Objet Cartier 150 ans de tradition et d’innovation, Paris, La Bibliothèque des arts, 1992, pp. 100, 126-127. (Pour des modèles de pendules de table similaires).

05 Apr 2024

05 Apr 2024