LOT 54

CARTIER
Clip de corsage
En or jaune 18k, stylisant une tortue, la carapace ajourée sertie d'émeraudes de taille ronde, les yeux de saphirs cabochons

Vers 1950

Signé et numéroté

Haut.: 3.6 cm, Poids brut: 12.17 g

An emerald, sapphire and 18k yellow gold turtle clip, by Cartier, circa 1950

RAPPORT DE CONDITION:

Signé Cartier Paris et numéroté 019456

Poinçon du joaillier Société Cartier

Petites égrisures sur les émeraudes

CONDITION REPORT:

Signed Cartier and numbered 019456

Société Cartier jeweller maker's mark

Little scratches on the emerald

CARTIER

Clip de corsage Tortue or, émeraudes, saphirs, circa 1950

An emerald, sapphire and gold turtle clip

17 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

CARTIER
Clip de corsage

Vers 1950

Signé et numéroté

RAPPORT DE CONDITION:

CONDITION REPORT:

CARTIER

17 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo