CARTIER, Epoque Art déco

Cadre à poser octogonal formant double porte-photo en cristal de roche mouluré et or jaune 750 millièmes orné d’un motif feuillagé dans le goût persan émaillé noir et serti de diamants taillés en rose. Piètement chevalet. Les deux encadrements octogonaux en vermeil 800 millièmes signés « CARTIER ». Signé à la pointe en lettres cursives au verso « Cartier Paris Londres New York » et numéroté « 3276 2428 ». Travail français, Poinçon losangique d’Atelier. Dimensions : 12x14,5cm. P. Brut : 377,2 g. Ce cadre est un exemple caractéristique de l’influence des voyages vers l’Orient menés par Louis Cartier sur les productions de la Maison pendant la période Art Deco. Son attache émaillée fait directement écho aux ornements issus des arts islamiques, par la proximité entre ses rinceaux entrelacés et les motifs ornant certains objets persans ayant appartenu à Louis Cartier : les Plumiers du Shah (XVIIe siècle), pièces de sa collection ayant été étudiées par Charles Jacqueau, un des principaux dessinateurs de la Maison, en sont un témoin manifeste. D’autres objets, étuis et nécessaires réalisés dans les années 1920-1930 pour la Maison Cartier présentent des ornements similaires de volutes et rinceaux stylisés en émaux foncés appliqués sur fond or. Bibliographie : –Cartier et les Arts de l’Islam, Paris, Musée des Arts décoratifs, 21 octobre 2021-20 février 2022, Paris, Les Arts Décoratifs, 2021, pp. 94-99. - RUDOE J., Cartier 1900-1939, Paris, Somogy, 1997, pp. 156, 168 et 294.

05 Apr 2024

05 Apr 2024