CARTIER. Fin bracelet en or jaune (750 millièmes) en maille forçat supportant une boule en pampille 3 ors « baby trinity ». Numéroté CR 5602. Signé Cartier. Vers 2000. Long : 17.5 cm. PB : 5.2g On y joint son écrin et sa sur boîte Cartier au réf CR5602. En 1924, Louis Cartier poussé par son ami Jean Cocteau crée un modèle de bagues à 3 anneaux entrelacés. Le poète et artiste l’adoptera à l’auriculaire pour en offrit une à Raymond Radiguet et une à la princesse Natalia Paley.

04 May 2024
France, Avignon

04 May 2024
France, Avignon