CARTIER Important SAUTOIR « Chapelet musulman... - Lot 45 - Kahn & Associés
CARTIER
Important SAUTOIR « Chapelet musulman » en or jaune (750 ‰) composé d’une succession de boules unies et godronnées alternées, de tailles différentes, retenant par trois fois, trois entrelacs s’échappant de boules côtelées, terminé par un important pendentif piriforme ajouré, torsadé et perlé.
Gravé « Allah » en arabe sur une goutte d’or.
Travail français, vers 1970.
Signé CARTIER, Paris et numéroté.
Long. sautoir : 70 cm env. Long. pendentif : 16,5 cm env. Poids brut : 201,5 g.
Ce modèle apparaît chez CARTIER en 1947 et portera deux noms : « Chapelet musulman » puis « Sautoir Arabe » vers 1970.
Bibliographie : « Etourdissant CARTIER, la création depuis 1937 », Nadine COLENO, Editions du Regard, page 157-158, reproduit en pleine page
CARTIER
Travail français, vers 1970.