CARTIER, Marché américain, Années 1940-1950
Broche dite « Épingle de nourrice » en or jaune 585 millièmes centrée d’une grappe de boules de corail. Signée « CARTIER », annotée « 14K ». Longueur : 7,8cm. P. Brut : 24,5 g. Provenance : Descendance de Gloria Swanson. De tradition familiale, cette broche aurait appartenu à l’illustre collection de Gloria Swanson, grande amatrice de la Maison Cartier.