CARTIER (Must de Cartier - Colisée /Vermeil... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage
CARTIER
(Must de Cartier - Colisée /Vermeil Réf. 590002), vers 1985
Montre des collections « Must de Cartier » en vermeil plaqué or jaune et argent (925 mil- lièmes) à fond vissé (poinçonné, signé et numé- roté). Boîtier rond à lunette bombée et attaches appliquées style Vendôme (léger manque à 9 h). Cadran or avec motif Art Nouveau en creux et ai- guilles glaive en acier noirci, remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier en lézard (Varanus stp. cites annexe IIB) à boucle ardillon d’origine en plaquée or et un crocodile rouge (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande.
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé Cartier
90 Swiss.
Diam. : 24 mm.
État : Très bon état (Écrin Cartier et livret d’époque)
(Poids brut 17,80 g)
CARTIER
90 Swiss.
Diam. : 24 mm.
(Poids brut 17,80 g)