CARTIER N° 01660
CARTIER
N° 01660
Vers 1950
Pendulette de table en or jaune 18k (750) et vermeil avec répétition des quarts
Cabinet : rectangulaire sur socle, décor cannelé sur 5 faces, bouton poussoir escamotable pour la répétition, ajustement des heures et remontage sous la base, poinçon de maître, numéroté
Cadran : argenté et guilloché, chiffres romains, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne
Dim. : / Poids brut : 6,2 x 5 x 8,1 cm / 444,29 g.
Avec : un écrin d'époque signé
Provenance : Famille de Pourtalès, Paris
18k yellow gold manual winding desk clok with quarter repeater. With a presentation case from the period
Pourtalès family, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 8,060 €
CARTIER
N° 01660
Vers 1950
Pourtalès family, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 8,060 €