CARTIER N° 256 . 596 (753-801) . S596
CARTIER
N° 256 . 596 (753-801) . S596
Vers 1930
Pendulette de table en or jaune 18k (750) et bakélite avec triple calendrier manuel
Boîtier : de forme borne, chevalet, au dos 4 correcteurs pour l'ajustement du calendrier manuel, poinçon de maître "M.C"
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, index "point", triple ouverture à guichet pour le calendrier manuel, signé
Mouvement : mécanique 8 jours, 15 rubis, signé EWC&CO Inc France et Venta
Dim. / Poids brut : 9,4 x 11,7 cm / 678,50 g.
Avec : son écrin d'époque
A 18k yellow gold and bakelite desk clock with manual triple calendar
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 16,250 €
CARTIER
N° 256 . 596 (753-801) . S596
Vers 1930
Avec : son écrin d'époque
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 16,250 €