LOT 55

CARTIER Nécessaire de beauté en laiton à... - Lot 55 - Ader

CARTIER
Nécessaire de beauté en laiton à décor d’inspiration moghole, gravé de rinceaux peuplés d’animaux sauvages et d’oiseaux rehaussés d’émail polychrome, le fermoir orné d’un lapis-lazuli serti d’un jade cabochon. Il recèle des compartiments gaînés de cuir doré dont un fermé muni d’une houppette, un peigne en écaille blonde et un miroir biseauté. Signé et numéroté. Travail des années 1930. Dans sa pochette en soie Ottoman. Dimensions : 15,5 x 11,3 x 2,3 cm environ (manques à l’émail, oxydations, traces)

A Cartier beauty box
Deux nécessaires comparables datés de 1936 et 1938 sont présentés dans l’ouvrage « A vanity Affair, l’art du nécessaire », Paris 2019, Pierre Rainero, p. 112-113

23 Nov 2021

CARTIER

A Cartier beauty box

23 Nov 2021