LOT 284

CARTIER Paire de broches

CARTIER
Paire de broches
En or jaune 18k (750) et argent (>800) stylisées chacune d'un noeud de ruban à deux coques mouvementées, serties de diamants taillés à l'ancienne et en rose, les systèmes adaptables
Signées Cartier Ft déposé 56 et 55, poinçon du joaillier Eugène Dumay insculpé en 1898
Début XXème siècle, de style Néo XVIIIème
Haut.: 2.9 cm, Poids total brut: 24.25 g

Ce noeud pouvait être cousu directement sur la robe grâce à deux petits anneaux.

Bibliographie:
"CARTIER le style et l'histoire" Réunion des musées nationaux Grand Palais 2013, illustration p.74

A pair of diamond, 18k yellow gold and silver brooches, by Cartier, beginning of the XXth century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 26,000 €

18 Jul 2018

CARTIER
Paire de broches

Bibliographie:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 26,000 €

18 Jul 2018