CARTIER Paris Circa 1930 Nécessaire ou vanity... - Lot 142 - Art Valorem
CARTIER Paris Circa 1930 Nécessaire en or jaune 750°/°° rainuré à décor de bandes et filets émaillés noirs. Ouverture à poussoirs latéraux, le couvercle découvrant un miroir, deux compartiments à poudre avec ses houpettes d'origine à prise en or et un tube à rouge. Signé: Cartier Paris Londres New York ; numéroté 01208 et autre numéro difficilement visible - JC dans un rectangle - Made in France. Poinçon de maître : LE VOYER S.A Dimensions: 10 x 6 x 1,5 cm Poids brut: 240 g (Petites usures d'usage et manques d'émail à trois angles) Avec son écrin d'origine en cuir rouge à guirlandes de feuillage doré au petit fer.