CARTIER
Pommeau de canne en or 750e et vermeil 925e, de forme tronconique, à décor de quatre cartouches à angles rentrés sur fond d'émail translucide guilloché de couleur lilas, dans un entourage d'émail blanc. Chaque angle orné d'un motif de quatrefeuille en platine orné de roses en serti-mille grains, retenant en partie haute des rubans soutenant des couronnes de laurier. Les cartouches sont encadrés de deux frises de feuilles et de perles émaillées sur or. Le dessus orné d'un cabochon en pain de sucre d'améthyste dans un entourage de rose, sur un fond d'émail de couleur lilas.
Système de fixation à vis.
Signée CARTIER PARIS.
Poinçon de garantie double à tête d'aigle et de sanglier.
Vers 1910.
H. : 7,8 cm
Poids brut : 87,5 g
Système de fixation à vis.
Signée CARTIER PARIS.
Vers 1910.
H. : 7,8 cm
Poids brut : 87,5 g