CARTIER

CARTIER

Modèle Hors Collection "Pasha Grille" réf. 2401 Importante montre réalisée par Cartier sur commande spéciale en or jaune, le cadran rond agrémenté d'une grille, fond nacre et or pavé de diamants 8/8, index cardinaux en or, guichet de date à 4H, la lunette sertie d'un double rang de diamants taille brillant, boucle de remontoir vissée sertie brillant, dos de boîte squelette, mouvement automatique Cartier cal. 191 (fonctionne), bracelet en or jaune d'origine avec maillons agrémentés de diamants taille brillant terminé par une boucle déployante signée Ø : 38 mm - L : 17 cm Pb : 197,04 g (18K-750/1000) Achetée lors d'une vente de charité organisée par Cartier à l'hôtel Georges V à Paris en février 2003 Accompagnée de sa pochette de voyage, sa facture et d'une attestation de remplacement pour assurance datée de 2023 de chez Cartier Cannes RC : Très bon état de conservation, diamants d'origine Cartier Dessinée par Gérald Genta en 1985, les modèles Pasha tiennent leur nom d'une anecdote. Louis Cartier, suite à la demande du Pasha de Marrakech dans les années 1930, lui aurait demandé de fabriquer une montre mécanique en or résistant à l'eau avec une grille métallique pour protéger le cadran

29 Apr 2024
France, Cannes

CARTIER

29 Apr 2024
France, Cannes