CARTIER

CARTIER
CARTIER
Tank, ref. 8810, n° 5212182C
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé
Cadran : opalin, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : quartz
Boucle : déployante en or, signée
Dim. : 23 x 30 mm
Poids brut : 37,00 g.

A 18k yellow gold quartz wristwatch, gold deployant clasp signed

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Quelques griffures au dos
Peu de signes d’usage
Verre cassé dans le coin inférieur droit

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required.

Good condition
Caseback with scuffs
Limited signs of use
Glass broken in lower right corner

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendus avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d’importation.

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping.

Les montres et pendules sont vendues en l’état. Aucune garantie n’est faite sur l’état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau, il est donc conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l’étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l’acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial.

Watches and clocks are sold « as is ». No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.

15 May 2024

CARTIER
CARTIER
Tank, ref. 8810, n° 5212182C
Vers 1990

Mouvement : quartz
Dim. : 23 x 30 mm
Poids brut : 37,00 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Quelques griffures au dos
Peu de signes d’usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Caseback with scuffs
Limited signs of use

15 May 2024