CARTIER
ÉPINGLE À JABOT «PERSANE» Diamants ronds taille ancienne, platine (950) Signée, numérotée, poinçon de maître Vers 1930 L.: 8 cm env. - Pb.: 10 g A diamond and platinum pin, signed Cartier Cette épingle à jabot, entièrement pavée de diamants, évoque les influences orientales dans le répertoire stylistique de la maison Cartier. Le motif répété de façon symétrique prend certainement source dans les motifs de tapis persans. Ce bijou présente une interprétation de la thématique persane qui marie la fleur de lotus stylisée d'Ispahan à la géométrie d'un motif du Karadja. Si les formes géométriques sont un indicateur caractéristique des années 1930, la certitude de cette datation est confirmée par le poinçon de maître de Le Voyer, l'un des plus importants collaborateurs de la maison Cartier à cette période.
[ translate ]Sale price