CASANOVA. (LEMARIÉ, ill.) L'aventure à Venise.... - Lot 53 - Vermot et Associés
CASANOVA. (LEMARIÉ, ill.)
L'aventure à Venise.
Illustrations de Henry Lemarié.
Versailles: éditions du Rameau d'or, 1997.
Fort in-4. Edition tirée à 700 exemplaires sur vélin d'Arches
Un des 30 exemplaires de tete (XXII) comprenant un dessin original, une illustration hors texte encadrée et un suite de 16 illustrations en couleur
Belles illustrations de Lemarié,
Spectaculaire reliure éditeur en maroquin rouge, illustrée au premier plat d'un médaillon en creux orné de masques vénitiens, sous étui bordé. Très bel exemplaire.
CASANOVA. (LEMARIÉ, ill.)
L'aventure à Venise.