LOT 0016

CASQUE KABUTO

CASQUE KABUTO
en fer, de type Akodanari, à six plaques ornées de fleurs de cerisiers en léger relief, rehaussé de deux wakidate en bois laqué brun en forme de corne de capridé et d'un maedate en bois doré en forme de soleil ; avec un shikoro à six plaques laquées brun, réunies par un laçage bleu nuit en sugake-odoshi. (Petits accidents et usures).
Japon, école de Kaga, milieu de la période Edo.
AN AKODANARI SIX PLATES IRON KABUTO, JAPAN, MID-EDO PERIOD.
HAU. 16 CM - LARG. 20 CM.

04 Feb 2022

CASQUE KABUTO
HAU. 16 CM - LARG. 20 CM.

04 Feb 2022