LOT 339

CASSANA, GIOVANNI AGOSTINO

Um 1658 Genua 1720

Umkreis - Circle

Stillleben mit Kohl, Kirschen und Kaninchenpaar.

Öl auf Leinwand, doubliert,
verso a. Keilrahmen bez. "F. Snyders",
50x61 cm

Trotz der rückseitigen Zuschreibung an F. Snyders handelt es sich bei dem angebotenen Werk mit grosser Wahrscheinlichkeit um ein Werk eines italienischen Meisters. Als Urheber kommt ein Künstler aus dem Umkreis von Giovanni Agostino Cassana oder des in Italien tätigen deutschen Malers Franz Werner Tamm infrage, die sich in ihren Werken oft mit der Darstellungen von Hasen befassten.

Wir danken Fred Meijer, Amsterdam, für seine Einschätzung.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Um 1658 Genua 1720

Umkreis - Circle

Öl auf Leinwand, doubliert,
50x61 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne