CASSANA, GIOVANNI AGOSTINO
Um 1658 Genua 1720
Umkreis - Circle
Stillleben mit Kohl, Kirschen und Kaninchenpaar.
Öl auf Leinwand, doubliert,
verso a. Keilrahmen bez. "F. Snyders",
50x61 cm
Trotz der rückseitigen Zuschreibung an F. Snyders handelt es sich bei dem angebotenen Werk mit grosser Wahrscheinlichkeit um ein Werk eines italienischen Meisters. Als Urheber kommt ein Künstler aus dem Umkreis von Giovanni Agostino Cassana oder des in Italien tätigen deutschen Malers Franz Werner Tamm infrage, die sich in ihren Werken oft mit der Darstellungen von Hasen befassten.
Wir danken Fred Meijer, Amsterdam, für seine Einschätzung.
Um 1658 Genua 1720
Umkreis - Circle
Öl auf Leinwand, doubliert,
50x61 cm