CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI

CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949)
di gusto gotico, in legno laccato in policromia ed inciso a scena di crocifissione, corteo religioso e motivi geometrici e vegetali. Cofano a cuspide, gambe a parallelepipedo.
Firma incisa su di un fianco del cofano.
Misure cm. 103 x 89 x 40.

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

PUBBLICAZIONI
Firenze ricordata: Incisioni di Guido Colucci, catalogo mostra presso Saci Gallery, p. 22

08 May 2024
Italy, Rome

Misure cm. 103 x 89 x 40.

PROVENIENZA
Eredi Guido Colucci, Roma

PUBBLICAZIONI

08 May 2024
Italy, Rome