LOT 237

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno laccato in policromia con profilature in oro, corpo superiore a due sportelli sagomati terminante in cappello modanato, corpo inferiore con ribalta celante due vani a giorno cui seguono tre cassetti lievemente bombati, tutta la superficie ornata da specchiature a finto marmo ornate da decori vegetali, interni laccati in blu, piedi a mensola, cm 240x94x60,5

A BUREAU CABINET WITH FALL FRONT AND HIGH TOP, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
S. Colombo, L’arte del legno e del mobile in Italia, mobili, rivestimenti, decorazione, tarsie dal medioevo al XIX secolo, Busto Arsizio 1981, tav. 512

17 Oct 2018
Italy

Bibliografia di confronto

17 Oct 2018
Italy