LOT 0490

CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI

ROMA, XVIII SECOLO
decorata con riserve filettate in legno chiaro ed elementi naturalistici stilizzati, fianchi concavi, montanti con intagli dorati, fronte mosso a tre cassetti, anta calatoia e scarabattolo interno; usure, restauri, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, screpolature, graffi, la calatoia leggermente imbarcata, le chiavi mancanti
Alt. cm 118, larg. cm 143, prof. cm 64
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, MISSING KEY

22 Sep 2021
Italy, Genoa

ROMA, XVIII SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa