LOT 0435

CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE

LOMBARDIA, FINE DEL XVII SECOLO
impianto rettilineo ornato da cornici ebanizzate, montanti scantonati con elementi dorati, i cassetti con fornelli mistilinei in radica, piedi a mensola traforati; usure, graffi, restauri, alcune cornici con sbeccature e mancanze, le chiavi mancanti, il coperchio con restauro visibile nella parte posteriore destra
Alt. cm 115, larg. cm 147, prof. cm 63
A WALNUT COMMODE, LOMBARDY, LATE 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME FRAMES WITH CHIPS AND LOSSES, KEYS MISSING, LID WITH A RESTORATION

22 Sep 2021
Italy, Genoa

22 Sep 2021
Italy, Genoa