LOT 0527

CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE

LOMBARDIA, FINE DEL XVII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola, quattro cassetti bugnati con maniglie in bronzo, lambrecchino e lesene dorate; usure, restauri, lo schienale sostituito, fenditure nel piano e nei cassetti, le parti dorate non pertinenti, tracce di tarlo, restauri, modifiche
Alt. cm 113, larg. cm 138, prof. cm 56
A WALNUT COMMODE, LOMBARDY, LATE 17TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, THE BACK REPLACED, DAMAGES, GILTED PARTS NOT COEVAL, WOODWORM TRACES, CHANGES

22 Sep 2021
Italy, Genoa

22 Sep 2021
Italy, Genoa