LOT 0531

CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE

EMILIA, XVII-XVIII SECOLO
impianto squadrato ornato da cornici ebanizzate, intarsio nei fianchi e nei cassetti, maniglie in bronzo, cassetto a scomparsa sotto piano; usure, graffi, poche tracce di tarlo, restauri, lo schienale forse sostituito
Alt. cm 113,5, larg. cm 144, prof. cm 61
A WALNUT COMMODE, EMILIA, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, THE BACK PROBABLY REPLACED

22 Sep 2021
Italy, Genoa

EMILIA, XVII-XVIII SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa