CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
in noce lastronato e filettato, piano rettangolare con bordo a becco di civetta profilato da cornice, quattro cassetti dei quali il primo più sottile ornati da filettatura, fianchi sformellati analogamente ornati da filettatura, ferramenta in bronzo con bocchette cesellate con figura di Venere e Amore, base modanata su piedi a mensola, cm 100x116x53
A VENETIAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY