CASSIEN et DEBELLE
CASSIEN et DEBELLE -
Album du DAUPHINE ou recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages ; les églises, châteaux et ruines les plus remarquables du Dauphiné avec les portraits des personnages les plus illustres de cette ancienne province ; ouvrage accompagné d’un texte historique et descriptif, Grenoble, Prudhomme, 1835-1839, 4 volumes in-4 de 185, 200, 213 et 184 pages, reliés demi-basane, dos lisses, nombreuses gravures, quelques rousseurs
CASSIEN et DEBELLE -