LOT 29

[CASSIERS]. Ensemble de 7livres illustrés par Henri Cassiers

[CASSIERS]. Ensemble de 7livres illustrés par Henri Cassiers.

€600-800

•BUYSSE (Cyriel). Contes des Pays Bas. Paris, Édition d’art. H.Piazza, 1910; in-8, reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs d’un motif mosaïqué, tranches dorées, doublures de maroquin vert amande avec un encadrement d’un décor floral mosaïqué, gardes de tissu broché vert et rose, couvertures et dos conservés, étui, [Ch. Meunier 1912].
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; l’un des 40 sur papier du Japon (n°25), avec une suite des illustrations en noir. Exemplaire enrichi du prospectus de l’édition, d’une gouache originale signée de Cassiers sur papier du Japon et d’une aquarelle originale signée.
Superbe reliure à doublures mosaïquées dans le goût Art nouveau, signée de Charles Meunier.
•VERHAEREN (Émile). Toute la Flandre. (Poèmes choisis). Paris, Édition d’art H. Piazza, 1953; in-8, reliure janséniste maroquin vert sapin, dos à nerfs, tête dorée, doublures de maroquin citron, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque].
Compositions de Cassiers aquarellées.
L’un des 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Canson-Vidalon (n°160), avec une suite en noir.
•VERHAEREN (Émile). Les Tendresses premières. Paris, Édition d’art H. Piazza, 1942; in-8, demi-maroquin vert pré à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque], dos entièrement passé.
L’un des 180 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n°86), avec une suite en noir.
•VERHAEREN (Émile). Les Plaines. Paris, Édition d’art H. Piazza, 1934; in-8, br., couverture imprimée rempliée, étui.
Compositions de cassiers aquarellées.
L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°647).
•VAN DER MEERSCH (Maxence). La Maison dans la Dune. Paris, Édition d’art H. Piazza, 1937; pet; in-8, bradel demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin (n°2334).
On joint une carte autographe signée de Van der Meersch au général Weygand.
•VERHAEREN (Émile). La Guirlande des dunes. Paris, Édition d’art H. Piazza, 1927; in-8, br., couverture imprimée rempliée, étui.
L’un des 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° CXXIII).
•VERHAEREN (Émile). Les Villes à pignons. Paris, Édition d’art H. Piazza, 1922; in-8, br., couverture imprimée rempliée, étui.
L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin de BFK (n°584).

18 Oct 2018

€600-800

18 Oct 2018