LOT 51  |  Catalogue: Books

CASSIO DIONE. Delle guerre de romani. Venezia: Pietro di Nicolini da Sabio, 1548. 8vo (141x95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture, lievi gore d'acqua alle prime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti e macchioline) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 150 - 250

Sold € 180

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 150 - 250

Sold € 180

16 Apr 2024
Italy, Milan