CASSIO DIONE. Delle guerre de romani. Venezia: Pietro di Nicolini da Sabio, 1548. 8vo (141x95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture, lievi gore d'acqua alle prime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti e macchioline) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 150 - 250
Sold € 180
Estimate € 150 - 250
Sold € 180