CASSONE, ITALIE DU NORD, VÉNÉTIE, VALLÉE
CASSONE, ITALIE DU NORD, VÉNÉTIE, VALLÉE DE L’ADIGE, FIN DU XVIe SIÈCLE
Bois de mélèze mouluré et sculpté sculptées en méplat à fond guilloché, rehaussé d'encre et de dorure à décor de scènes religieuses et profanes dans des réserves illustrant probablement les thèmes liés à la famille du commanditaire. Le revers du plateau est orné à l'encre d'un écu circulaire entre deux griffons portant un monogramme.
(Bon état de conservation, restauration d'usage et d'entretien).
A venetian casson, Adige Valley, northern Italy, late 16th century.
62 X 179 X 62 CM • 24 3/8 X 70 1/2 X 24 3/8 IN.