LOT 76

CASTEELS PIETER II
Anvers vers 1650 - id. ; 1701
Scène de port
Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations)
H. 41 - L. 56 cm
Sur le cadre un cartouche attribue la composition à Pieter Bout (1658 - 1702)

Document : Une lettre en date du 22 juin 1987 (Rome) de Didier Bodart (Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art) indiquant que ce Marché près d'un port est une oeuvre de Pieter Bout (Bruxelles, 1658 - 1702) et d'Adrien - François Baudewijns (Bruxelles 1644 - 1711) sera remise à l'acquéreur.

09 Jun 2020

CASTEELS PIETER II
Anvers vers 1650 - id. ; 1701
Scène de port
H. 41 - L. 56 cm

09 Jun 2020