CASTELLANE (Boniface, Maréchal de). Journal 1804-1862. Paris, Plon, 1895-1897. 5 volumes in-8, cartonnage orange à la Bradel, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre brune (reliure de l'époque). Édition ornée de 5 héliogravures en frontispice. Mention de deuxième édition aux tomes II et III. Index. Boniface de Castellane (1788-1862), s'engagea à 16 ans et fit toutes les campagnes de l'Empire. Pair de France sous la Restauration, il reçut de Napoléon III le bâton de maréchal. (Tulard, n° 282 ; Bertier, n° 207). Ex-libris gravé par Stern. Dos frottés et passés ; rousseurs éparses. Bon exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges