LOT 25

CASTELLION, Sébastien Dialogorum sacrorum, ad linguam simul & mores puerorum formandos libri quator.

CASTELLION, Sébastien
Dialogorum sacrorum, ad linguam simul & mores puerorum formandos libri quator.
Lyon, Thibaud Payen, 1550
in-16 (11,3 x 7,4 cm), parchemin souple à petits rabats, lanières de cuir en gouttière, titre calligraphié en long au dos (rel. de l'époque).

293 p., 2 ff.

Rare édition, inconnue de Baudrier.
Parus en 1540, les Dialogues sacrés sont la première oeuvre de Sébastien Castellion (1515-1563). Ils furent mis à l'index et c'est l'une des seules impressions lyonnaises que l'on en fit.
Castellion s'opposera à Calvin dans l'affaire Michel Servet, accusé d'hérésie et brûlé, proclamant : « tuer un homme ce n'est pas défendre une doctrine, c'est tuer un homme. Quand les Genevois ont fait périr Servet, ils ne défendaient pas une doctrine, ils tuaient un être humain. »
Montaigne lui rendra hommage dans les Essais et Stefan Zweig lui consacrera un livre.

Provenance :
Librairie Jean Clavreuil (étiquette au contreplat).

Bibliographie :
French Vernacular Books, 60329.

Petite brûlure en tête d'un plat, déchirures recousues anciennement à un plat. Rousseurs, petite galerie de ver marginale. Petites mouillures, écritures sur le f. de titre et la première garde.

Estimation 300 - 600 €

Sold 442 €

10 Dec 2019

CASTELLION, Sébastien
Lyon, Thibaud Payen, 1550

293 p., 2 ff.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 300 - 600 €

Sold 442 €

10 Dec 2019