LOT 0140

CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo)

CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venice: Marchio Sessa et Piero di Ravani, 1522.

A very good copy in a fine binding, good conditions and with a fine impression of the second edition of this religious work first published the year before.

8vo (146 x 99mm). Text within elaborate woodcut border and with many full-page illustrations; all in very good conditions. Fine brown morocco by R. Petti decorated in gilt and blind. Provenance: Edward Arnold (armorial bookplate).

IT
CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venezia: Marchio Sessa et Piero di Ravani, 1522.

Ottima copia in pregiata legatura, buono stato di conservazione e nitida impressione della seconda edizione di questa pregiata edizione cinquecentesca del testo devozionale del frate domenicano Alberto da Castello, stampato per la prima volta nel 1521. Il pregevole apparato illustrativo, con scene della vita di Gesù e Maria che venne parzialmente ripreso anche in opere successive e similari di altri autori come la traduzione italiana delle Rosariae Preces di Bartolomeo Scalvo (1583), è l'elemento che conferisce notevole importanza a quest'opera nel campo degli studi storico-artistici e di iconografia.

8vo (146 x 99mm). Testo entro elaborata cornice xilografica con numerose illustrazioni a piena pagina e senza difetti da segnalare. Pregiata legatura in marocchino marrone decorata a secco e in oro di R. Petti. Provenienza: Edward Arnold (exlibris inglese alle armi).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano