LOT 52  |  Catalogue: Books

CASTELVETRO, Correttione d'alcune cose del Dialogo delle lingue di Benedetto Varchi. Basilea: Peter Perna, 1572. 4to (210x145mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (lievemente uniformemente brunito, alcune fioriture, piccola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte). Pergamena posteriore, piatti in carta decorata, titolo manoscrtto al dorso (alcuni piccoli fori di tarlo al dorso). Provenienza: alcune antiche annotazioni Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 80 - 120

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan