LOT 0141

CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del

CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venice: Aldo Manuzio, 1541.

A good copy of this Aldine edition of one of the 16th-century best sellers.

8vo (148 x 99mm). Aldine device on title and at end (some waterstaining to title and to first and final leaves). Later vellum, manuscript title on spine (small hole on spine). Provenance: some early annotations.

IT
CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venezia: Aldo Manuzio, 1541.

Buona copia di questa edizione aldina di uno dei bestseller del XVI secolo.

8vo (148 x 99mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine (macchia di umidità al frontespizio e alle prime e ultime carte). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (piccolo buco al dorso). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano