CATALINO INGLES POCKET WATCH WITH CHATELAINE, IN YELLOW GOLD
Pendule catalane anglaise, de la seconde moitié du XVIIIe siècle, mouvement à clef de corde (non attaché). Boîtier en or jaune 18 carats, numéroté 1DS. Mécanisme signé "Danford ?, London". Diamètre : 40 mm. Cadran doré avec chiffres romains noirs. Elle est accompagnée d'une bague en or jaune 18 carats à décor de scènes galantes. Poids de la montre : 101 gr. Chateleine en or jaune 18 ct. avec timbres anglais, initiales HVD, décoration d'accolades et d'éléments classiques et d'où pendent deux figures de hiboux. Poids : 66,90 ct.