CATTANEUS (Stephan).
Enchiridion de Sacramentis Novae Legis, censuris Ecclesiasticis. Pataviae [Padoue], Matthaeus Nenningerus, 1583.
Petit in-8 (140 x 95 mm); peau de truie estampée sur ais de bois biseautée, chaîne de 38 cm avec... Traces de fermoirs.6 ff. nch. 216 ff., 1 f. d'errata et un f. blanc. [A-Z8; a-c8 dont un f. blanc).
Mouillures claires dans les marges. Manques au dos et aux coiffes. Les fermoirs sont absents.