CAUCASE Kindjal Poignée corne et os à toi... - Lot 79 - De Baecque et Associés
CAUCASE
Kindjal
Poignée corne et os à toi rivets, lame droite à deux tranchants, une face décorée en suite de décors arabisant en motif à l'or et d'un poinçon. Forte gouttière centrale aux deux tiers sur les deux faces. Fourreau cuir à une garniture acier décorée à l'or et porte baïonnette genre mosin et bouterolle os ou ivoire. (Léger accident à la poignée)
XIX-XXème siècle
L. 60,5cm
CAUCASE
Kindjal
XIX-XXème siècle
L. 60,5cm