CAULAINCOURT (Armand-Augustin-Louis de). Souvenirs du duc de Vicence. Recueillis et publiés par Charlotte de Sor. Paris, Levavasseur, 1837. 2 vol. in-8, percaline vert olive, dos lisse orné d'un décor de fers rocaille dorés, plats ornés d'un décor estampé à froid, tr. marbrées (reliure de l'époque). Souvenirs de Caulaincourt et de son retour de Russie en traineau avec Napoléon en 1812. Il faudra attendre 1933 et l'édition de Jean Hanoteau pour avoir les « vrais » mémoires de Caulaincourt. (Tulard, n° 285). Agréable reliure. Qqs rousseurs.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges