CAUSSÉ (P. C.). Album du marin. Nantes, Charpentier père, fils & Cie, 1836.
In-4 oblong, demi-veau havane, dos lisse orné de fers romantiques et du titre dorés (reliure de l'époque).
Titre lithographié et 36 planches de marine, expliquées par 72 pp. de texte (+ 1 f. n. ch. Table des matières). Rousseurs et mouillures claires. TRES RARE édition originale.