CAYLUS (Marie Marguerite, Le Valois de Vilette de Murçay, Comtesse de). Les Souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam, Jean Robert, 1770. In-8 de viii-174 pp. maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, titre, lieu et date dorés, belle dentelle dorée encadrant les plats, bel encadrement intérieur doré, tr. dorées sur marbrure (Chatelin). Rare édition originale des mémoires de Marthe-Marguerite Le Valois de Villette de Mursay, marquise de Caylus (1671-1729), nièce à la mode de Bretagne de Madame de Maintenon. Ces mémoires, intéressants pour l'histoire de la cour de Versailles au temps du Roi Soleil et pour l'histoire de Madame de Maintenon, furent publiés par Voltaire qui disait que "tout ce que raconte madame la marquise de Caylus est vrai". Ils ont été réimprimés en 1804 par Louis-Simon Auger, et en 1860 par Charles Asselineau, ainsi que, plusieurs fois, à l'époque contemporaine, aux éditions du Mercure de France. Très bel exemplaire élégamment relié.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges