CAZOTTE Jacques. Le Diable Amoureux. Naples [Paris], 1772 ; in-8 de [8]-144 pp., maroquin janséniste bleu roi, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru).
Édition originale du chef-d’oeuvre de Cazotte.
Ce conte vaguement fantastique est célèbre pour ses 6 curieuses figures non signées, mais gravées par Moreau d’après Marillier ; d’une rare modernité de trait, elles se moquent de la manie de l’époque de tout illustrer, même ce qui s’y prête le moins. «Édition rare et recherchée, à cause de figures grotesques et d’une préface, qui est une satire du luxe d’impression et de gravures dont on ornait souvent alors des écrits très médiocres» (Quérard). – Une planche de musique gravée
Bel exemplaire
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 212.- Quérard, La France littéraire, I, 276.
Bel exemplaire