CAZZUOLA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1825, ORAFO P.P.
SPAGNA
realizzata in occasione della chiusura della porta sacra del Giubileo del 1825. Manico cilindrico con decorazioni naturalistiche, sulla pala lo stemma del Cardinale Giulio Maria Cavazzi della Somaglia, Arcipresbitero della Basilica di San Giovanni in Laterano, con incisione J. M. CARD DE SOMALIA S.C. DE CANUS SACROSAN. BASILICA LATERANEN ARCHIPRESBYTER AN.D-JUB-MDCCCXXV; difetti
Alt. cm 7, lung. cm 28; peso gr 395
AN ITALIAN SILVER-GILT JUBILEE TROWEL, ROME, 1825, MARKS OF P.P. SPAGNA; DEFECTS
SPAGNA