CECILE LARHER ICI ET NULLE PART AILLEURS,... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

CECILE LARHER ICI ET NULLE PART AILLEURS, AMSTERDAM, 2022 Signé et numéroté 6/20 Tirage Fine Art Encadrement avec réhausse Atelier Fotodart 40 X 50 cm Don de l'artiste Cécile Larher est une photographe basée à Marseille. De son enfance sur les côtes bretonnes, elle garde un attachement très fort à la mer et à son éternelle danse avec la lumière. Elle en conserve également la douceur, mêlée à une certaine mélancolie dont elle cherche encore l'origine. Elle travaillera dans le marketing et la mode avant de devenir photographe. De cette autre vie, elle garde la nécessité de raconter des histoires qui transportent et qui chavirent. C'est en 2019 qu'elle tombe amoureuse de la discipline photographique à travers sa pratique argentique, davantage alignée avec son caractère lent et contemplatif. Convaincue de la nécessité de réinventer notre rapport au temps, elle s'obstine à révéler les différentes nuances qui composent nos quotidiens. Elle signe son travail The Cecilium, un pseudo qui a longtemps permis à cette adolescente introvertie, oscillant continuellement entre la quête d'anonymat et celle de reconnaissance, de s'exprimer plus librement.

11 May 2024

11 May 2024