LOT 62

CEINTURE ARGENT THE POLICE GAZETTE OF NEW YORK

Description CEINTURE ARGENT THE POLICE GAZETTE OF NEW YORK
The Police Gazette of New York. Large ceinture commémorative de combat articulée en argent (sup. à 800°/00) et vermeil centrée d'une tête de loup entourée d'un fer à cheval serti de diamants ronds de taille ancienne parmi des motifs de coureurs d'acanthe, un indien, la Liberté, de joncs enrubannées, des pieds ailés d'Hermès et de bonnets phrygiens. Numérotée au dos.
Longueur : 74 x 16 cm. Poids brut : 1300 g
Petits manques.

The Police Gazette of New York était un magazine américain Lifestyle très populaire du milieu du 19ème siècle à 1968.

23 Jun 2019

Petits manques.

23 Jun 2019