CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV. J.C.
Plaque en bronze repoussé et gravé à décor de cinq frises de scènes de chasse, à motifs d'animaux bondissant et cavaliers.
Dim. : 13,4 x 103 cm
Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000
An Uratian bronze belt, 8th-7th century B.C.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 19,500 €
Dim. : 13,4 x 103 cm
Provenance :
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 19,500 €