LOT 103

CÉLINE (Louis-Ferdinand DESTOUCHES, dit). Les Beaux draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 25février 1941; in-12, broché, couverture imprimée rempliée.

Édition originale.
Tirage limité à 305 exemplaires numérotés; l’un des 220 sur papier pur fil de Lafuma (celui-ci non numéroté).
Le feuillet blanc avant le faux-titre a été enlevé (en raison d’une dédicace).
Couverture légèrement brunie; plis légers au dos.
JOINTS, du même:
Casse pipe. Paris, Frédéric Chambriand, 1949; in-12, broché, couverture imprimée, non coupé.
Édition originale.
Tirage limité à 165 exemplaires numérotés; l’un des 100 sur papier vélin de Renages (n°70).
Petite déchirure sans manque en gouttière du premier plat de couverture, sinon, très bel exemplaire.
Entretiens avec le professeur Y. Paris, Gallimard, 1955; in-12, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Exemplaire numéroté sur papier alfama Marais d'édition.
Couverture légèrement salie.
L’Église. Paris, Denoël et Steele, 1933; in-12, broché, couverture imprimée rempliée, non coupé.
Frontispice reproduisant le masque mortuaire de «l’inconnue de la Seine».
L’un des 250 exemplaires hors commerce sur papier d’alfa (n° CXCV).
Bien complet du prospectus de 4 p. pet. in-4 pour la collection «Loin des foules».
Mors et dos très légèrement frottés.
Guignol’s Band. Paris, Denoël, 1944; in-12, broché.
Édition originale.
Photo dépliante en frontispice.
Tirage limité à 555 exemplaires numérotés; l’un des 450 sur papier d’alfa (n°86).
Bel exemplaire.

25 Sep 2018

Édition originale.
JOINTS, du même:
Édition originale.
Édition originale.
Couverture légèrement salie.
Édition originale.
Bel exemplaire.

25 Sep 2018